Митрополит Викторин посетил село Бураново

31 мая прихожане села Бураново Малопургинского района праздновали семилетие с того дня, как в храме была совершена первая Божественная литургия.

Историческая справка

Храм в Бураново имеет длительную историю: первая каменная церковь в селе была построена еще в 1865 году. Здесь служил знаменитый Григорий Егорович Верещагин — известный удмуртский просветитель, один из родоначальников удмуртской литературы, а деньги на ремонт сельского храма жертвовал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Как и многие другие храмы, церковь была разрушена в советские годы. В начале 1990-х в селе вновь появилась приходская община, был организован молитвенный дом. В 2011 году началось строительство каменного храма. Это строительство непосредственно связано со знаменитым коллективом «Бурановские бабушки»: именно они строили храм на заработанные от концертов деньги и привлекали благотворителей. 31 мая 2015 года в строящемся храме была совершена первая Божественна литургия, а 20 июня 2016 года храм был освящен.

В этот памятный день приход посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией. Владыка встретился с настоятелем и прихожанами и поздравил их с памятной датой. Владыка отметил, что бурановский храм для него не чужой: он сам много лет окормлял верующих села, будучи настоятелем прихода, он непосредственно знаком с тем как строился храм, через какие трудности пришлось пройти всем, кто принимал участие в его строительстве.

«Строительство храма можно сравнить с периодом беременности: женщина проходит через тяжелые испытания, но когда рождается ребенок, она их уже не помнит. Так и тут: через многие скорби пришлось пройти всем, кто вкладывал душу в строительство церкви, но все это уже позади, сегодня мы просто счастливы от того, что имеем храм, что есть то место, куда мы можем прийти и помолиться Богу. Так и вся наша жизнь проходит: плохое уходит, остается в памяти только хорошее и так и должно быть», — сказал владыка и пожелал приходу помощи Божией и процветания.

Текст и фото пресс-службы Ижевской епархии.

Просмотров (60)