Архиерейское богослужение накануне праздника Воздвижения Креста Господня

26 сентября 2019 года в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил всенощное бдение   в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов,настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.

За всенощным бдением молились жители г. Сарапула.

На утрене, после чтения Евангелия, епископ Антоний в сопровождении духовенства вынес Крест на середину храма. Затем правящий архиерей совершил чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста, который является неотъемлемой частью богослужения праздника и состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света: на восток,  запад, юг, север и снова на восток. Во время чина сослужащие архиерею священники по древней традиции возливали на крест душистую воду.

Совершив чин Воздвижения Креста, правящий архиерей  помазал молящихся освященным елеем.