Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе в Никольском храме г. Сарапула

6 мая 2018 г., в неделю 5-ю по Пасхе, день памяти вмч. Гео́ргия Победоносца  и Иверской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Антоний  епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную Литургию в храме святителя и чудотворца Николая г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии, настоятель храма протоиерей Вячеслав Остроумов, духовенство епархии.

Песнопения исполнил хор Никольского храма. За Божественной Литургией молились жители г. Сарапула.

По окончании Литургии епископ Антоний возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма, по завершении которого обратился к верующим со словами проповеди, в которой пояснил духовный смысл евангельского чтения дня, повествующего о беседе Иисуса Христа с самарянкой. Владыка отметил, что душа каждого человека, не смотря на его грехи и страсти, стремиться к спасительному источнику Божией истины.

«Еще церковный историк четвертого века Тертуллиан говорил, что душа человека по своей природе христианка и ей свойственно стремиться к Богу, потому что Он дал нам эту душу и она есть образ и подобие Божие. Не наше греховное  и тленное тело, а именно душа — вечно живая и неумирающая. Поэтому и для каждого из нас, как для этой самарянки, не смотря на то, какими страстями, недугами, скорбями и грехами отягощено наше сердце, возможно встретить Христа. Для каждого из нас возможно в своем сердце задать Ему самые сокровенные вопросы и по губине своей веры получить на них ответы. Для нас, как и для этой женщины, есть возможность черпать воду из колодца живой жизни, которая находится в Церкви, основанной Христом, которая есть в Его Слове, звучащем в Евангелии», в частности сказал епископ Антоний.

Правящий архиерей  поздравил верующих с праздником Пасхи и пожелал, чтобы Воскресший Христос наполнял их сердца радостью в каждый день жизни.

Далее настоятель храма протоиерей Вячеслав Остроумов от лица прихожан поблагодарил епископа Антония за совершенное богослужение и поздравил его с 15 — летием иерейской хиротонии, вручив букет белых роз.