Архиерейское богослужение в праздник Воздвижения Креста Господня в Покровском кафедральном соборе

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.

За литургией молились жители г. Сарапула.

После заамвонной молитвы Преосвященный Владыка в сослужении духовенства совершил славление праздника.

По окончании богослужения епископ Антоний обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором напомнил о том важном духовном значении, какое имеет Крест Господень в жизни каждого христианина:

«Господь добровольно избрал путь страдания на Голгофе для того, чтобы достичь спасения для прочих людей, для тех, кому Он является Творцом. Поэтому мы сегодня  с такой любовью поклоняемся Кресту Господню, потому что на Кресте соделалось спасение каждого из нас. За нас лично страдает на древе Христос и за нас  умирает для того, чтобы для каждого из нас воскреснуть… А напоминание об этом у нас очень близко — на нашей груди, у нашего сердца мы носим Крест Господень.И каждый раз, осеняя себя крестом, мы не просто рукой машем, а мы воспоминаем эту крестную силу и крестные страдания Господа и Спасителя и к Нему каждый раз мысленно обращаемся»

Затем правящий архиерей поздравил прихожан собора и жителей города с праздником и пожелал, чтобы Господь хранил каждого от бед и страданий силою Честного Животворящего Креста.