Архиерейское богослужение в престольный праздник храма блаженной Ксении Петербургской

6 февраля 2023 года Русская Православная Церковь чтит память одной из самых известных своих святых – блаженной Ксении Петербургской. В Сарапуле в этот день прошли престольные торжества в первом в России храме, освященном в честь этой угодницы Божией. Божественную литургию возглавил Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Его Преосвященству сослужили: благочинный г. Сарапула и Сарапульского района, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, руководитель секретариата епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич,  руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, благочинный Граховского округа протоиерей Сергий Архангельский, благочинный Закамского округа иерей Сергий Булдаков, духовенство Сарапульской епархии, а также секретарь Ижевской епархии диакон Илия Медведев.

За богослужением молились жители г. Сарапула и паломники.

В завершении богослужения епископ Павел обратился к молящимся с архипастырским словом: «Матушка Ксения — это покровительница града Сарапула. После гонений на Церковь — это первый открывшийся в городе храм, в котором начинали свой духовный путь многие священники. Здесь тридцать лет назад мне  посчастливилось служить первым настоятелем. Святая Ксения помогает во многих бедах, она слышит наши молитвы и наши просьбы, если они идут от чистого сердца», — отметил владыка.

Настоятель храма протоиерей Олег Остроумов поблагодарил правящего архиерея за совершенное праздничное богослужение и пожелал, чтобы святая блаженная Ксения помогала Его Преосвященству в архипастырском служении.