Архиерейское богослужение в субботу первой седмицы Великого поста в храме блаженной Ксении Петербургской г. Сарапула

В субботу первой седмицы Великого поста и день памяти великомученика Феодора Тирона Преосвященнейший епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную литургию в храме блаженной Ксении Петербургской г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслва Остроумов, благочинный Сарапульского округа, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, духовенство Сарапульской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор храма святой блаженной Ксении Петербургской (регент Елена Экс).

По окончании литургии в сослужении духовенства Владыка Антоний совершил панихиду по почётному жителю города Сарапула приснопамятному Павлу Андреевичу Башенину. За богослужением молились потомки купца Башенина, сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья, жители г. Сарапула.

Затем  Правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовный смысл Евангельского чтения дня, а также отметил, насколько важным является период поста для православного человека.

-Пост нужен нам для того, чтобы умягчить  наши души, чтобы ограничить наши страсти. Не пищу и не питье нужно нам ограничить, а наши желания, грехи и стремления. Постом нужно как можно больше устранить нашу отдаленность от Бога, потому что когда мы грешим – мы от Него отдаляемся, отчуждаемся. Богу чужды всякий грех и всякая скверна. Он — свят, Он- любовь, Он – чистота и свет. Для Него не присуще ничего темное, страшное и греховное. Тьма и свет не могут быть вместе. Как раз постом мы стараемся темное и греховное в нашем сердце и душе ограничить, для того, чтобы соединиться со Христом…

Владыка Антоний поблагодарил присутствующих в храме за молитву,  поздравил причастников с причащением Святых Христовых Тайн и преподал всем свое архипастырское благословение.