Архиерейское богослужение в Свято-Никольском храме села Поршур

18 марта, в субботу Седмицы 3-й Великого поста, поминовение усопших, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая чудотворца села Поршур Можгинского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич, настоятель храма священник Владимир Димитриев, а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

За Литургией молились жители села Поршур и паломники.

Завершая богослужение, владыка Павел обратился с проповедью к молящимся.

«В дни Великого поста есть три особых дня поминовения умерших, три субботы. Так Церковь напоминает нам, что мы должны молиться не только о наших близких и родных, живущих на земле, но и о усопших.Сегодня один из таких дней. Мы не знаем, какие испытания и трудности ожидают нас после смерти, но мы можем помочь своим близким, которые уже ушли из этого мира. А ведь многие из них ушли без покаяния. И они уже ничем не могут помочь себе. И только представьте, как они надеются на нас!  И только наша молитва здесь на земле может помочь им пройти через все трудности и обрести спасение», — сказал в проповеди архипастырь.