Архиерейское богослужение в храме святого князя Владимира п. Пычас

dsc0050618 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице епископ Сарапульский и Можгинский Антоний возглавил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме поселка Пычас.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии — протоиерей Вячеслав Остроумов, благочинный Можгинского округа — иерей Валерий Лысов, настоятель Свято-Владимирском храма — иерей Николай Ажимов, духовенство Сарапульской епархии.

За богослужением молились прихожане Можгинского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял хор Михайловского храма г. Можги.

По окончании литургии владыка Антоний обратился к прихожанам с архипастырском словом на тему воскресного евангельского чтения о десяти прокаженных.

— Это чтение, в том числе, и о нас с вами. Потому что большинство из нас также неблагодарны бываем к Богу. Мы приходим к Нему, как и эти прокаженные, когда нам что-то от Него нужно. Когда страдаем мы или наши близкие, когда у нас лишения или болезни — мы приходим к Нему и стучим в двери милосердия Божия. Но когда получаем просимое — мы забываем про Бога. Мы всегда считаем, чт если что-то происходит за свою заслугу. Даже если кто-то становится олигархом, он думает, что он сам заслужил это своими трудами и своей жизнью. Мы готовы оправдать всем, чем угодно, происходящее в нашей жизни, кроме как тем, что это нам дает Господь.

А затем, когда у нас вновь начинаются скорби, мы удивляемся, за что нас Бог наказывает и чем мы согрешили? А наказываем мы себя сами. Потому что всякий грех и всякое плохое деяние должны получать свое воздаяние. И если ни на небе, так здесь — на земле.И мы должны всегда помнить, что все, что у нас есть- здоровье, силы телесные и душевные, умственные способности, способности к труду, деньги, которые мы зарабатываем — все, что мы имеем — это дар Божий нам. Это талант, который Он нам дал, и который мы должны прирастить , чтобы он принес плоды. И при этом не забыть воздать хвалу Тому, кто дал нам это все в нашей жизни.