Архиерейское служение в Михайловском храме Можги в Неделю апостола Фомы

23 апреля 2023 года, в первый воскресный день после Пасхи, именуемый в церковной традиции Неделей апостола Фомы, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Михайловском храме города Можги.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич, настоятель храма иеромонах Антонин Напольских, духовенство г. Можги, а также клирики Покровского кафедрального собора г. Сарапула — диакон Николай Вайсбекер, диакон Герман Остроумов и клирик Ижевской епархии диакон Алексий Простнев.

В воспоминание явления Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолу Фоме наступивший воскресный день получил наименование «Недели Фоминой».

Радость апостолов, видевших Воскресшего Учителя, бурным потоком выплеснулась на отсутствовавшего в тот момент Фому, – в одиночестве переживавшего тяжелое уныние и потерю доверия всему, чем жил он три года в присутствии любимого Учителя. Услышав от апостолов весть, что Господь жив, истерзанное душевной болью сердце Фомы воспротивилось тому, что видели все, но не он сам.

Лишь на восьмой день тяжкого томления его души между верой и сомнением Воскресший Спаситель, явившись, ниспослал ему мир, обратился к нему со словами: «… не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20,27). Так, выстраданная в тяжких сомнениях вера Фомы стала адамантом крепости, явилась всей его жизнью и евангельской проповедью, запечатлелась его мученической кончиною.

О духовном смысле «Недели Фоминой» рассказал в проповеди секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил всех с праздником и вручил епархиальные награды мирянам Можгинского благочиния.

Медалью священномученика Амвросия Сарапульского I степени награжден Иван Васильевич Павлов. Архиерейской грамоты удостоены Светлана Николаевна Куршина и Нина Михайловна Шахтова.

Фото Александры Кокшаровой