Божественная литургия в Неделю 4-ю Великого поста

26 марта 2023 года, в Неделю четвертую Великого поста Преосвященный Павел епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Малая Пурга.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Малопургинского и Киясовского округов настоятель храма архимандрит Вениамин (Крюков), духовенство благочиния, а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

За богослужением молились жители села Малая Пурга, паломники.

В четвертое воскресенье святой Четыредесятницы, вслед за поклонением Честному и Животворящему Кресту Господню, Святая Церковь постановила поминать преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского, предлагая своим чадам высокий пример его постнической жизни.

Великий аскет и подвижник благочестия, преподобный Иоанн, известен всем верующим, как автор душеспасительной «Лествицы» – классического руководства в духовной жизни, в котором изображен путь постепенного восхождения человека, словно по лестнице, возводящей от земли к духовному совершенству. Все тридцать ступеней – глав – такой лествицы уже пятнадцать столетий учат верующих вести борьбу со своими страстями, одинаково свойственными иноку и мирянину, помогают воспитать в себе добродетели, восстанавливающие в очищенном от грехов человеке образ Божий.

Об этом в проповеди перед Святым Причастием рассказал секретарь епархии священник Димитрий Сырчин.

По окончании богослужения епископ Павел поблагодарил верующих за совместную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом. «В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова о том, что силу бесовскую можно победить только постом и молитвой. Верующим людям не нужно бояться никакой бесовской силы: ни колдунов, ни черных магов и прочей нечисти… Если мы живем христианской жизнью, если мы регулярно исповедуемся, причащаемся, то нам ничего не должно быть страшно, потому что с нами Бог», — сказал владыка.

В завершении настоятель храма архимандрит Вениамин (Крюков) поблагодарил епископа Павла за архипастырский визит и совершенное богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.