Четырем храмам Сарапульской епархии переданы тактильные путеводители

21 декабря 2018 года в Музее истории религий и национальностей Прикамья состоялась акция дарения тактильных путеводителей по храмам и монастырям Удмуртии, изготовленных в мастерских декоративно-прикладного искусства МБУ ДО «Детско – юношеский центр» при реализации проекта «Трогательный».

В акции дарения приняли участие епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель Покровского кафедрального собора иерей Сергий Чукавин, настоятельница Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря с.Норья игумения Зоя (Абдрахманова), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии В.С. Ерастов, руководитель ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов» города Сарапула Н.Г. Вечтомова,  преподаватели и волонтеры МБУ ДО «Детско – юношеский центр», дети-инвалиды.
На мероприятии педагоги и волонтёры проекта «Трогательный» рассказали про технику изготовления каждого тактильного путеводителя, использование материалы и приведенный информационно-справочный материал, который сопровождает каждую страницу не только на русском языке, но и с использованием азбуки Брайля.
В заключительном слове епископ Антоний поблагодарил детей и взрослых, принявших участие в реализации проекта. Владыка отметил, что на каждой странице они оставили частицу своего душевного тепла, которую несомненно почувствуют паломники и прихожане при использовании путеводителей.

Справка:
​Проект «Трогательный» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» по изготовлению тактильных путеводителей для Покровского кафедрального собора, Храма Ксении Петербургской города Сарапула, Храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Яромаска, Мало-Дивеевскому Серафимовскому женскому монастырю с. Норья Малопургинского района и Успенскому монастырю с.Перевозное Воткинского района поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Пресс-служба Сарапульской епархии (по информации епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества)