Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе

27 февраля 2023 г., в первый день святой Четыредесятницы, епископ Сарапульский и Можгинский Павел совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

За особым великопостным богослужением молились секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирик кафедрального собора священник Димитрий Суханов, жители г. Сарапула.

Великим постом, с понедельника по четверг первой его седмицы во всех православных храмах на вечерних службах читается покаянный канон святого архиепископа Андрея Критского, поделенный на четыре части, по числу дней. И в каждый из этих дней прочитывается установленная часть канона. Полностью же это великопостное молитвословие будет совершено вечером в среду пятой седмицы святого поста.

«Я самый страшный грешник, виновный более всех людей», — главная тема канона. Это утверждение концентрирует на своих грехах и исключает осуждение по отношению к другим людям.
Канон призывает к покаянию.

Вторую часть канона преподобного Андрея Критского епископ Павел прочитает 28 февраля во вторник первой седмицы Великого поста за вечерним богослужением в Воскресенском храме г. Сарапула.

Начало — в 16-00 час.