Делегация Сарапульской епархии приняла участие в Съезде православной молодежи Удмуртской митрополии

24 февраля на базе театра «Молодой человек» г. Ижевска состоялся Съезд православной молодежи, в котором приняли участие молодежные активисты приходов, а также различных общественных организаций со всей Удмуртии.

Мероприятие началось с пленарной части, ведущим которой выступил руководитель административного секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских. Поскольку дата форума совпала с годовщиной начала специальной военной операции, отец Роман предложил начать мероприятие с минуты молчания в память обо всех погибших на территории Донбасса мирных жителях и наших воинах.

Затем с приветственными словами к участникам съезда обратились руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Максим Шумихин и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

«У нас много разных проектов, у нас много совместных дел, у нас много новых возможностей. Этот год глава Удмуртии Александр Бречалов не случайно объявил годом молодежи. Это значит, что у нас открывается еще больше возможностей для того, чтобы еще больше сделать интересных совместных проектов. Приложить руку есть куда. Вы приехали со всей республики. Где-то построены новые храмы, где-то храмы восстановлены 15-20 лет назад. Вы видите сколько людей в этих храмах и это не может не волновать. Наверно для вас это очень важно, чтобы в храмы люди приходили не только два раза в год на какие то большие праздники, а приходили каждый день. Чтобы это единение в деревнях вокруг храма было все сильнее и сильнее, для этого надо приложить руку. Как это сделать? Возможности есть разные. Можно по-старому ходить, просить, уговаривать, а можно приложить те усилия, которые есть сейчас», — сказал Максим Александрович, призвав представителей православной молодежи активно выступать с социально ориентированными проектами в грантовых конкурсах или искать иные современные способы их реализации.

Владыка Викторин в своем приветственном слове напомнил о том, как зарождалось православное молодежное движение в Ижевской епархии двадцать лет тому назад, когда была зарегистрирована общественная организация «Православная молодежь Удмуртии».

«То, дело, которое мы начали двадцать лет тому назад, оно живет. Были годы всплеска активной деятельности, а были годы, когда эта деятельность затухала», — сказал архипастырь. Владыка также призвал активизировать деятельность православной молодежи, в особенности обратить внимание на реализацию социальных проектов силами молодежи. Архипастырь предложил создать ячейки «Православной молодежи Удмуртии» в каждом приходе.

Далее слово было предоставлено гостям из Москвы. Председатель Федерации традиционных видов спорта «Двуглавый орел» Даниил Черемисин и представитель студенческого клуба «Академисты» рассказали о представляемых ими организациях, их задачах и предложили сформировать отделения в столице Удмуртии.

Заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков рассказал об основных направлениях деятельности возглавляемого им «Совета отцов Удмуртии». Член президиума данной организации Владимир Шведчиков поведал о спортивных проектах совета, в частности о популяризации «хоккея на валенках».

Руководитель молодежного движения «Под куполом небес» Петр Иевлев презентовал деятельность своей организации, задача которой – выявлять разрушающиеся храмы в отдаленных селах и принимать меры по их консервации, предотвращая дальнейшее разрушение святынь.

В завершение пленарной части генеральный директор АНО «Служба социальной помощи «Доброе сердце», член Общественной палаты Удмуртии Алексей Артемьев рассказал об основных социальных проектах Ижевской епархии и подвел итоги деятельности за последние годы, анонсировал серию обучающих мероприятий по социальному проектированию и грантовой работе, а также призвал участников съезда вступать в ряды РОО «Православная молодежь Удмуртии».

После пленарной части участники форума продолжили знакомиться с передовыми успешными проектами по четырём направлениям деятельности: спорт, туризм, патриотизм, добровольчество. В режиме «мозгового штурма» были сформулированы идеи социально ориентированных проектов по этим направлениям, которые могли бы быть реализованы на том или ином приходе. Затем на завершающем этапе мероприятия состоялась презентация этих проектов.

Текст и фото пресс-службы Ижевской епархии