Депутаты Госсовета Удмуртии познакомились с историей Покровского собора и Петропавловской колокольни города Сарапула

3 марта 2023 года   по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Павла в кафедральном соборе Сарапульским музеем-заповедником была организована экспресс-выставка,посвященная истории старейшего храмового комплекса Покровского собора и Петропавловской церкви.

Цель выставки — привлечь внимание общественности к вопросу восстановления Петропавловской колокольни. В рамках выездного заседания депутатской фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Госсовете Удмуртской Республики на выставке побывали депутаты регионального парламента. Гостей поприветствовал епископ Павел, после чего сотрудники Сарапульского музея-заповедника провели экскурсию по выставке, состоящей из старинных фотографий храмового комплекса, картин местных художников, а также макета, выполненного студентами Удмуртского Государственного университета.

В завершении делегация переместилась на северное крыльцо Покровского кафедрального собора, где депутаты смогли увидеть руинированные остатки былого великолепия, сохранившиеся от колокольни.

Историческая справка:

В 1822 г. на пожертвования сарапульского купца Стефана Ивановича Вечтомова построена отдельно стоящая каменная колокольня Покровской церкви, в нижнем ярусе которой «усердием прихожан» устроен храм, освященный 2 июля 1882 г. в честь Св. Апостолов Петра и Павла. В строительстве храма принимали участие пленные французы — 183 человека. Автор проекта известный  архитектор Ф.М. Росляков, величественное здание возвел в стиле «барроко».  Колокольня была единственной в Вятской губернии, стоявшей отдельно от церкви и представляя собой самостоятельное храмовое здание. На протяжении всего 19 века это было самое высокое сооружение в округе, являясь архитектурной доминантой города при высоте 58 метров. На втором ярусе размещен самый большой колокол Сарапула весом 600 пудов (почти 10 тонн).

В 1905 году колокольня была перестроена, и ее высота стала достигать 72 метров, а по краям башенок верхнего яруса были установлены скульптуры ангелов. Храм впечатлял своими уникальными росписями, многие из которых можно увидеть и сегодня.

Несмотря на величественную красоту, масштаб и роль для верующих города, в 30-е годы 20 века колокольня была разрушена. От былого благолепия остался лишь руинированный нижний ярус, состояние которого ухудшается с каждым годом.

В конце 2022 года было принято решение о воссоздании колокольни, которая станет не просто духовным центром, связующим поколения верующих, но и туристической «жемчужиной» Сарапула и нашего региона. Данный проект получил одобрение и поддержку Главы Удмуртской Республики А.В. Бречалова.

В феврале 2023 года в Администрации Сарапула состоялось совещание с предпринимателями города, на котором обсуждался вопрос восстановления святыни.

Православные жители города, во главе с епископом Сарапульским и Можгинским Павлом, обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать безвозмездную благотворительную помощь в святом деле восстановления утраченного духовного наследия и перечислить посильное пожертвование по следующим реквизитам:

Организация: Фонд имени Башенина

ОГРН/ОГРНИП 1181832021898

СЧЕТ 40703810868000009449

Наименование банка Удмуртское отделение №8618 ПАО Сбербанк

К/С 30101810400000000601

(На восстановление Петропавловской колокольни г. Сарапула)