Епархиальным Отделом по вопросам семьи, защиты материнства и детства проведена конференция в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

30 ноября 2017 года в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений Отделом по вопросам семьи, защиты материнства и детства при содействии администрации и педагогов МБОУ СОШ №13  г. Сарапула была проведена конференция «Нравственные ценности и будущее вселенной: уроки нравственности».

На мероприятие, которое прошло в актовом зале тринадцатой школы, были приглашены представители образовательных учреждений, Управления по делам семьи Администрации г. Сарапула, городского Управления образования, МКОУ «Детский дом г. Сарапула» и все желающие. Также в конференции приняли участие руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Сарапульской епархии протоиерей Михаил Пименов, представитель Союза ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ Сергей Пименов.

Работа конференции началась с выступления хора учащихся 11 «Б» класса МБОУ СОШ №13 (классный руководитель О.Э. Шелль). Далее были представлены доклады. Руководитель епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Елена Федорова выступила по двум темам: «ХХVI Рождественские Чтения. Для чего проводятся Рождественские Чтения» и «Осторожно – Запад!». Священник Михаил Пименов обратился к собравшимся с выступлением на тему «Жизнь – Божий дар». Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы Л.А. Рябова представила доклад «Духовно-нравственное воспитание девочек», а преподаватель ОРКСЭ СОШ №13 А.А. Сабирова подготовила выступление по теме «Воспитание нравственности на уроках «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках конференции обсуждались вопросы особой важности духовно-нравственного воспитания детей в российских семьях и в образовательной системе в условиях развивающейся и внедряемой на западе ювенальной юстиции с применением теории гендера. В качестве доказательства разрушительного воздействия на традиционный институт семьи такого подхода были приведены факты стремительного возвращения в Россию многодетных семей, не согласных с насаживанием уроков секспросвета в западных школах. В качестве одного из путей решения данной проблемы был предложен имеющийся в СОШ №13 г. Сарапула положительный опыт работы по духовно-нравственному воспитанию,  проводимой с родителями и детьми в 2016-2017 г.г.

Представитель Союза ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ С.В Пименов, выступивший с музыкальным номером, также высказал свое мнение как представитель родительской общественности, подчеркнув важность обсуждаемых вопросов для родителей в деле воспитания детей

В завершении конференции представителям школ были вручены благодарственные письма за участие в «Дне благотворения» — мероприятии, которое впервые проводилось этим летом и планируемом стать ежегодным.

Затем состоялось анкетирование, где предлагалось высказать свое мнение о проведенной конференции и ответить на некоторые вопросы.

Также у собравшихся  была возможность в непосредственном общении задать интересующие вопросы, обменяться телефонами, пригласить участников мероприятия  для проведения бесед в образовательные учреждения.

По итогам работы конференции все ее участники выразили общее мнение в том, что работа в направлении духовно-нравственного воспитания детей в образовательных учреждениях  должна продолжаться с наибольшей активностью и эффективностью.

Организаторы конференции выражают благодарность  директору МБОУ СОШ №13 г.Сарапула УР Л.Д. Шакировой, руководителю ШМО учителей русского языка и литературы Л.А.Рябовой, преподавателю  начальных классов А.А. Сабировой, классному руководителю О.Э. Шелль и всем учащимся 11 «Б» класса, учащемуся 8 класса СОШ №13 В. Хворостянскому,  представителю «Союза ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ С.В. Пименову – за помощь в организации и проведении мероприятия.

Информация подготовлена руководителем епархиального отдела    по вопросам семьи, защиты материнства и детства  Еленой Федоровой при поддержке пресс-службы Сарапульской епархии.