Епископ Антоний освятил храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» ст. Люги

28 мая 2017 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора,Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию и чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» ст. Люги Можгинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, благочинный Можгинского округа иеромонах Антонин (Напольских), настоятель храма иерей Валерий Лысов, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Архангела Михаила г. Можги. По окончании освящения архипастырь возглавил Божественную литургию святого Иоанна Златоуста в новоосвященном храме .

За литургией молились Глава МО «Можгинский район» А.Н. Вершинин, жители ст. Люга и г. Можги.

В завершении богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся со словами проповеди и поздравил всех с появлением на земле еще одной святыни:

«Сегодня был освящен еще один храм — еще одно место незримого, но совершенно очевидного присутствия Божия. Храм этот посвящен особому образу Божией Матери — «Всецарица» Этот образ находится на Святой горе Афон. Люди, которые к нему  там припадают, получают исцеление. Помогает этот образ даже страдающим онкологическими заболеваниями.Не многие из нас, а особенно женщины, которым вход на Афон запрещен законодательно, могут там побывать. Но теперь здесь, у нас, в Сарапульской епархии появился первый храм в честь образа Божией Матери «Всецарица». Надеюсь, что в этот храм не будет иссякать поток паломников, которые придя сюда, смогут помолиться Царице Небесной. И я уверен, что этот храм будет особенно близок, вам, людям, живущим на этой земле. Потому что вы построили его сами. И теперь вы можете приходить сюда, а также приводить своих детей и внуков. Пускай со всеми вами пребывает благословение Царицы Небесной.

За многолетние усердные труды на благо Святой Церкви владыка Антоний наградил епархиальной медалью Амвросия Сарапульского III степени настоятеля храма иерея Валерия Лысова и вручил архиерейские грамоты вложившим свои труды  в строительство и благоустройство храма.

Затем к собравшимся обратился Глава МО «Можгинский район» А.Н. Вершинин, который поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве и от лица депутата Госдумы России В.В. Бузилова подарил храму икону Божией Матери «Всецарица», привезенную Валерием Викторовичем со Святой горы Афон.

В завершении настоятель храма иерей Валерий Лысов поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит и совершенное богослужение, давшее жизнь новой святыне.