Епископ Антоний поздравил митрополита Викторина с 5-летием архиерейской хиротонии

23 февраля, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин отмечает 5-летие архиерейской хиротонии. Ровно 5 лет назад архимандрит Викторин (Костенков) был рукоположен в епископа Сарапульского и Можгинского Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и собором архипастырей Русской Православной Церкви в московском храме Архангела Михаила в Тропареве.

По случаю памятной даты владыка Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, а также руководители епархиальных отделов и настоятели приходов епархии.

По окончании богослужения митрополита Викторина поздравили епископ Виктор и епископ Антоний.

«Промыслом Божиим 5 лет назад Вы приняли благодать апостольского преемства от Святейшего патриарха и сонма архиереев. Мы и раньше знали Вас как хорошего организатора, пламенного священника, строителя храмов. В новом своем служении Вы эти качества только улучшили. Мы видим как упрочилась епархиальная жизнь, укрепились епархиальные отделы, жизнь в епархии течет бурно, развивается», —

сказал владыка Виктор, пожелав митрополиту Викторину долгих лет жизни.

«В 2013 году на территории Сарапульской епархии было всего около 40 приходов. Сейчас их более 70-ти. То есть почти в два раза увеличилось их количество. Большая часть их возродилась при Вас, когда Вы были епископом Сарапульским. Тем более что  для Вас Сарапульская земля не чужая – это Ваша родина… Нынешний Покровский кафедральный собор Сарапула построен, во многом, Вашими трудами… Желаем Вам, чтобы Господь укрепил Ваши душевные и телесные силы, чтобы на протяжении еще многих лет Вы могли трудиться на благо Церкви», —

пожелал митрополиту Викторину Владыка Антоний.

«Пять лет еще не такой большой срок, чтобы можно было говорить о каких-то итогах, но и за эти пять лет мы вместе с вами успели сделать немало… За эти годы были вновь созданы две епархии на территории Удмуртии и одной из самых сложных задач было изменить отношение духовенства и мирян, чтобы люди поняли для чего это было задумано Святейшим Патриархом Кириллом. Позже время показало, что действительно работа стала вестись эффективнее, архиереи стали ближе к людям, ближе к приходам и эти перемены произошли за пять лет», — сказал владыка Викторин, обратившись к архипастырям и поблагодарив их за поздравления и поддержку трудов.

От лица духовенства Ижевской епархии к архипастырю обратился протоиерей Роман Воскресенских, поздравив его с юбилеем хиротонии, а также с Днем защитника Отечества. Все поздравлявшие передали архипастырю памятные подарки.

Пресс-служба Ижевской епархии.

Фото пресс-службы Ижевской епархии