Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Матфея Яранского

29 мая 2018 года по приглашению епископа Яранского и Лузского Паисия управляющий Сарапульской епархией епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Матфея Яранского, которые прошли в городе Яранске.

Божественную литургию в Троицком соборе, где пребывают мощи преподобного, возглавили четыре архиерея: митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид  и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.

Им сослужило духовенство Вятской митрополии и других епархий Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения архипастыри, священники, горожане и многочисленные паломники прошли крестным ходом до Вознесенского кладбища, где был захоронен святой Матфей.

В часовне на месте погребения преподобного было прочитано зачало из Евангелия от Матфея. Затем крестный ход вернулся в Троицкий собор, где, совершив молитву, архипастыри поклонились мощам Яранского чудотворца.

Обращаясь с проповедью к собравшимся, глава Вятской митрополии призвал всех подражать преподобному Матфею в его праведной жизни, чтобы достигнуть Небесного Царствия.

Приветственный адрес губернатора Кировской области Васильева И.В. огласил заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Зайцев В.М.

Также с приветствием к присутствующим обратился глава Яранского района Иконников Д.С.

«Град Яранск и вся Вятская земля сегодня радуется, прославляя своего Небесного заступника. Преподобный Матфей при жизни был нелюдим, любил уединение и молитву, отличался скромностью и глубоким смирением. Вокруг него спасались тысячи людей. И мы верим, что спасаются и до сих пор. Во времена гонений были попытки уничтожить его захоронение, но люди хранили добрую память о старце и тропа к его могиле никогда не зарастала», — отметил управляющий Яранской епархией в заключительном слове.

Владыка Паисий поблагодарил архиереев, гостей и паломников за радость совместной молитвы и пожелал всем помощи Божией и предстательства преподобного Матфея Яранского.

Пресс-служба Сарапульской епархии (по материалам сайта Яранской епархии).
Фото пресс-службы Яранской епархии.