Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю открытия храма в честь Иверской иконы Божией Матери в г. Ижевске

12 февраля в столице Удмуртии состоялось торжественное открытие храма в честь Иверской иконы Божией Матери. Один из красивейших храмов Удмуртии строили почти 9 лет – с 2008 года. Уже сегодня его называют «частицей Афона на удмуртской земле».

Со святой горой храм, прежде всего, связывает то, что он назван в честь иконы, хранящейся в монастыре Иверон на Афоне. Кроме того, во внутренней отделке храма использованы элементы византийской живописи и мозаики, а пол церкви украшен символами афонских обителей.

Малое освящение церкви и первую Божественную литургию совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний в сослужении клириков Удмуртской митрополии. В богослужении принял участие также гость со Святой Горы Афон насельник русского Пантелеимонова монастыря, начальник келии Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонах Илия (Ромашов).

За литургией молились Глава МО «Город Ижевск» Юрий Александрович Тюрин, председатель Попечительского Совета Благотворительного фонда «Преображение», средствами которого возводился храм, Виктор Геннадьевич Хорошавцев, Депутаты Госдумы России от Удмуртии Алексей Загребин и Валерий Бузилов, а также президент Благотворительного фонда им. академика Павлова Сергей Иванович Воробьёв.

Завершая торжества, митрополит Викторин поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием и передал в дар новопостроенному храму богослужебные сосуды.

Затем  с приветственным словом выступил епископ Виктор, после которого к собравшимся обратился управляющий Сарапульской и Можгинской епархией.

«В Церкви ничего не бывает случайного. Совсем не случайно, что это событие состоялось именно в Неделю о блудном сыне. В этом году мы тоже вспоминаем столетние события, которые напоминают нам историю блудного сына: Россия отреклась от Церкви, но позже раскаялась. Сегодня мы очевидцы того, как наш народ возвращается к Богу. Вместо наших предков, разрушавших храмы, мы эти храмы создаем», — отметил владыка Антоний. В дар храму он передал небольшое скульптурное изображение священомученика Авмросия, епископа Сарапульского.

Также с приветственным словом выступили насельник русского афонского Пантелеимонова монастыря иеромонах Илия (Ромашов), президент Благотворительного фонда им. академика Павлова Сергей Иванович Воробьёв.

Затем слово было передано настоятелю прихода протоиерею Алексию Спасскому. «Когда-то 9 лет назад в душе у Виктора Геннадьевича Хорошавцева возникла мысль создать храм в честь Иверской иконы Божией Матери – главной святыни Горы Афон. Это было следствием глубокого уважения к молитвенным трудам насельников Святой Горы, которые день и ночь молятся о наших грехах. Это был шаг искренне верующего человека. Я очень рад, что мне довелось стать настоятелем этого храма… Храм построить не так просто. Это был трудный и мучительный путь. Сегодня мы видим красоту храма, но только Богу ведомо какие трудности пришлось пройти Виктору Геннадьевичу и всем нам», — отметил священнослужитель.

По материалам пресс-службы Ижевской епархии.

(Фото пресс-службы Ижевской епархии)