Епископ Антоний принял участие во встрече правящих архиереев Удмуртской митрополии с руководством УФСИН по УР

18 апреля в Ижевском епархиальном управлении состоялась встреча правящих архиереев Удмуртской митрополии – митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, епископа Глазовского и Игринского Виктора и епископа Сарапульского и Можгинского Антония – с руководством Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Удмуртской Республике: временно исполняющим полномочия начальника УФСИН России по Удмуртской Республике И.Б. Кринициным, его заместителем И.Р. Фардиевым и начальником организационно-аналитического отдела Е.В.Лукшиным.

Во встрече также приняли участие помощник начальника УФСИН России по Удмуртии по организации работы с верующими священник Владимир Хайбуллин и руководитель отдела тюремного служения Сарапульской епархии протоиерей Николай Экс.

Целью встречи стало подписание соглашения между УФСИН России по УР и Удмуртской митрополией. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания осужденных и духовного просвещения сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей.

Прежде чем приступить к подписанию соглашения, митрополит Викторин поблагодарил руководство Службы Исполнения Наказаний за сотрудничество с митрополией, благодаря которому священнослужители могут духовно окормлять заключенных.

Владыка отметил, что Служба исполнения наказаний – это одно из первых ведомств, с которым Ижевская епархия в свое время начала сотрудничать. Архипастырь считает, что невозможно ждать  от тюремного служения Церкви стопроцентного исправления тех людей, которые оступились и нарушили закон, но, если оно идет на пользу хотя бы нескольким, нужно продолжать это дело.

В свою очередь, Игорь Борисович также отметил важность совместной деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания осужденных.

После подписания соглашения стороны обсудили дальнейшие планы, в том числе, возможность проведения в одном из исправительных учреждений богослужения с участием всех трех правящих архиереев Удмуртской митрополии.

В завершение встречи митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин наградил епархиальной медалью «За жертвенные труды» 2 степени помощника начальника УФСИН России по Удмуртии по организации работы с верующими священника Владимира Хайбуллина и пожелал ему дальнейших успехов на поприще тюремного служения.

По материалам пресс-службы Ижевской епархии