Епископ Антоний совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе

19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Антоний епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнял хор Покровского кафедрального собора.

За Литургией молились жители г. Сарапула.

19 ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. За богослужением были вознесены молитвы о здравии и скорейшем выздоровлении пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и об упокоении погибших в авариях на дорогах.

По окончании богослужения епископ Антоний обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовное значение Евангельского чтения. В этот день Священное Писание повествует о двух чудесах, явленных Спасителем: об исцелении кровоточивой женщины, а также о воскрешении дочери Иаира — начальника синагоги.

Говоря об этих Евангельских событиях, преосвященный владыка особо отметил великую силу искренней веры людей, обращавшихся за помощью к Иисусу Христу:

«Эти два примера — примеры плода человеческой молитвы. Молитвы горячей, усердной, настойчивой.  Это убеждение для многих из нас, кто ропщет, говоря, что постоянно молится, а Бог его  не слышит. Значит наша молитва не такая, как у исцеленной женщины. Значит мы не мучаемся так, как она или как тот несчастный отец умирающей девочки. Значит мы не проявляем такой преданности Господу, какая была у тех людей, готовых за свою веру даже пострадать за Христа. Поэтому, услышав сегодня эти примеры, мы должны поучиться находить ту опору, тот фундамент, без которого как не может устоять здание, так и не может быть нашего спасения без Христа, без веры без желания воплощать эту веру через Заповеди Божии и без ежедневного труда над собой, чтобы исполнять волю Божию».

В заключении Управляющий епархией обратился к теме Дня памяти жертв ДТП. Преосвященный владыка напомнил собравшимся о страшной статистике погибших и пострадавших в авариях и призвал водителей и пешеходов быть внимательными на дороге, беречь собственную жизнь и жизнь ближнего.