Епископ Антоний совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Можга

14 мая 2017 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Можга Можгинского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель храма иерей Николай Ангелич, духовенство епархии.

За литургией молились жители села Можга и Можгинского района.

После литургии состоялся крестный ход вокруг храма. По окончании крестного хода владыка Антоний поприветствовал всех с празднованием Пасхи Христовой и обратился к присутствующим с архипастырским словом на тему трех евангельских событий, вспоминаемых в воскресенья между Неделей Жен Мироносиц и Вознесением. В одно читается Евангелие об исцелении Христом расслабленного, другое — о беседе с Самарянкой, в третье — о даровании зрения слепорожденному. В отношении всех этих людей Спаситель совершил чудо. Но лишь двое из них (Самарянка и слепорожденный), уверовав однажды во Христа, пронесли эту веру через всю жизнь, претерпев страдания.

«Для нас тоже Господь совершает чудеса. И одно то, что мы живем в этом мире, что у нас есть возможность дышать, делать добрые дела – это уже для нас высочайшее чудо любви Божией. Но как же часто мы оказываемся неблагодарными, как этот расслабленный. Как часто у нас не хватает простой веры, чтобы терпеливо идти за Христом, однажды встретив Его. Бросив все свои греховные привычки и страсти, идти за Христом Воскресшим. Поэтому в Пасхальные дни Церковь и приводит нам эти примеры, чтобы мы, радуясь о Воскресшем Господе и Спасителе, никогда не расслаблялись, нисколько не унывали и не роптали, для того чтобы терпеливо нести свой жизненный крест. Чтобы мы верили в Господа и приходили в храм Божий — к этому источнику воды живой. К этому главному источнику, из которого мы черпаем жизнь – это Святая Чаша, из которой мы вкушаем Тело и Кровь Господа и Спасителя. Это тот источник, который  неисчерпаем и будет для нас, христиан, служить до скончания мира»

В заключении настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Николай Ангелич  поблагодарил правящего архиерея за совершенное богослужение.

После богослужения состоялось выступление хоровой капеллы мальчиков и юношей «Ингур» (г. Ижевск), исполнившей духовные песнопения.