Епископ Антоний совершил чин малого освящения храма в дачном поселке Козлово

18 августа 2018 года епископ Сарапульский и Можгинский Антоний посетил дачный поселок Козлово в Сарапульском районе, где в сослужении иерея Сергия Чукавина, совершил чин малого освящения храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.

За богослужением молились Глава Сарапульского района И.В. Асабин, староста поселка Д.И. Чухланцев, семья благотворителей  Пудовых, жители Козлово и паломники. Совершив чин освящения храма, владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Этот храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла возведен в память тех поколений наших предков, которые жили на этой земле, которые молились и трудились здесь, которые потом и кровью эту землю отстаивали и обрабатывали. Они строили на этой земле святыни, в надежде, что эти святыни, что эта земля будут востребованы поколениями их потомков. К сожалению, было время, когда эти надежды не оправдались, и поколение потомков оказалось хуже своих предшественников и не достойным того богатого наследия, которое им было оставлено. И Господь попустил многое, чтобы у нашего народа отнять. Мы прошли через времена междоусобных разделений и гражданских войн. За то упорство в богоборчестве, которое пропитало  наш народ, Господь попустил страшную кровопролитную войну, в которой только ценой невосполнимых человеческих потерь и силой народного духа, его веры и надежды на победу, удалось выстоять.

Наш народ и наша Церковью прошли через страшные испытания в двадцатом веке. К счастью, мы с вами живем в такие времена, когда наша вера не гонима и мы можем ее свободно исповедовать и воспитывать в ней своих чад. Когда мы можем не только воссоздавать святыни, ранее поруганные, но и строить новые. Сегодня счастливые времена и мы с вами — люди счастливые, потому что являемся свидетелями возрождения того, что было когда-то, казалось, непоправимо и безвозвратно утрачено. Но то, что невозможно для человека, возможно у Бога. И вам Господь послал такую радость, иметь здесь, на этой земле, свой храм. Он послал вам таких людей, которые решили эту святыню здесь построить и нашли для этого возможности»- в частности сказал владыка Антоний.

Управляющий епархией поблагодарил строителей, благоукрасителей и жертвователей нового храма за проделанную работу и пожелал прихожанам беречь новую святыню, приходить сюда самим и приучать к вере своих детей и внуков.

Настоятелю храма иерею Сергию Чукваину епископ Антоний передал одно из двенадцати Евангелий, подаренных Сарапульской епархии Святейшим Патриархом Кириллом во время его первосвятительского визита в Удмуртию в 2017 году.

Фотоальбом «Освящение храма в дачном пос. Козлово»