Епископ Антоний совершил Литургию в Никольском храме г. Можги и поздравил его настоятеля с 50 — летием

12 ноября 2017 года, Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную Литургию в храме Святителя и Чудотворца Николая г. Можги.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, благочинный Можгинского округа иеромонах Антонин (Напольских), настоятель храма протоиерей Димитрий Ангелич, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма. За Литургией молились жители г. Можги.

За богослужением были вознесены молитвы о здравии и скорейшем выздоровлении пострадавших при обрушении жилого дома в г. Ижевске  и об упокоении погибших. По окончании Божественной Литургии была совершена заупокойная лития о всех почивших в этой трагедии.

Завершив богослужение, епископ Антоний обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка пояснил духовный смысл Евангельского чтения дня, повествующего о том, как Господь изгнал легион бесов из одержимого человека, после чего, вселившись в стадо свиней, бесы бросились с обрыва в озеро, погубив животных.  Жители же тех мест, узнав о случившемся, отказались принять Христа, попросив Его удалиться.

Поясняя эту притчу, управляющий епархией  в частности отметил:

«Так случается с каждым человеком, который отступает от Бога и желает жить с грехом, а значит с диаволом. Такой человек желает жить со своими страстями, со своим «я», со своими похотями, со своими желаниями — а это и есть действие диавола. Такой человек может позволить не только слово обидное сказать даже близкому и дорогому человеку. Он может такого близкого и дорогого человека предать смерти. Когда даже мать может сделать это со своим чадом, совершая аборт. Не это ли состояние преданности диаволу? Если у такого человека и есть сокрушение, то видя Христа, он не желает идти за Ним. Он просит отойти Господа вон. Ему, грешнику, проще жить без Христа. Если нет Христа, если Божий голос в нашей совести не звучит — нам легче жить, нас никто не обличает, мы живем и получаем удовольствие от этой жизни. Но мы не сознаем, что эти удовольствия только до определенной поры. Диавол, который нас искушает, рано, или поздно – возьмет свою цену. И как в таком состоянии бывает трудно найти Христа и призвать Его в свое черствое, жестокое, отвыкшее от Бога сердце!».

Владыка пожелал верующим не следовать примеру тех, кто прогонял от себя Спасителя, а жить, следуя Его Заповедям и призывать Бога в свои сердца.

Затем епископ Антоний поздравил настоятеля храма протоиерея Димитрия Ангелича с прошедшим 50 –летним юбилеем и вручил ему епархиальную награду — медаль священномученика Амвросия Сарапульского I степени, а также икону Сарапульского святого и сборник проповедей Святейшего Патриарха Кирилла. В свою очередь, настоятель храма тепло поблагодарил управляющего епархией за приезд, совершенное богослужение и поздравления и подарил правящему архиерею букет белых роз.