Епископ Антоний совершил панихиду по убиенному в 1930 году священнику

14 июня 2018 года Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил панихиду по настоятелю храма Архистратига Михаила с. Малая Пурга священнику Александру Нагорному, погибшему в 1930 году за веру. Богослужение состоялось в зале православия Музея истории религий и национальностей Прикамья, посвященному Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

За панихидой владыке сослужили настоятель Покровского кафедрального собора иерей Сергий Чукавин и клирик собора протоиерей Виктор Фефилов.

Песнопения исполнили сестры Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и певчие Покровского собора.

За богослужением молились представительницы общества Удмуртской культуры, жители г. Сарапула.

По окончании панихиды епископ Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о событиях, предшествующих убийству священника Александра Нагорных. Как известно  из истории, в 1930 году малопургинский храм Архистратига Михаила был закрыт богоборческой властью, но после «Церковного бунта» — массового протеста православных удмуртов против закрытия церкви, возвращен верующим. В результате восстания священник Александр Нагорных «тройкой ОГПУ» был приговорён к расстрелу, а две прихожанки-удмуртки к заключению в концлагеря.
Восстание православных малопургинцев было последним в Советском Союзе массовым протестом верующих.