Епископ Антоний совершил четвертую Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в Покровском кафедральном соборе

В Покровском кафедральном соборе г. Сарапула вечерним богослужением 25 марта 2018 года Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, возглавил служение последней в этом году, четвертой Пассии – особого последования, совершаемого Великим постом в воспоминание Страстей Христовых.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами протоиерей Валерий Наркевич, духовенство Сарапульской епархии.

Песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.

За богослужением молились жители г. Сарапула.

За Пассией были прочитаны канон и акафист Страстям Господним, а также главы Евангелия от Иоанна, повествующие о Страданиях Христовых, после чего правящий архиерей обратился ко всем молящимся со словами проповеди. Говоря о Страстях Господа, Владыка отметил, что Сын Божий все сделал для нашего спасения. И теперь все зависит только от нас.

«Что мы сами сделаем для нашего спасения? Возьмем ли свой жизненный крест и будем его нести до конца или нет? Будем ли любить Бога всем сердцем, всей душой и помышлением, а также ближнего своего, как самого себя, или будем любить только самих себя: свои желания, грехи и страсти? Стоя перед Крестом Христовым, каждый из нас должен сделать свой выбор» — в частности сказал епископ Антоний.

В завершение богослужения духовенство и молящиеся поклонились Распятию, вынесенному на середину храма, а Владыка помазал  каждого из пришедших на Пассию освященным елеем.