Епископ Антоний совершил вечернее богослужение с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского – «Мариино стояние»

21 марта 2018 года, вечером в среду пятой седмицы Великого поста епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил богослужение великопостной утрени с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство епархии.

Песнопения исполнял хор Покровского кафедрального собора.

За богослужением молились жители г. Сарапула.

Согласно церковному Уставу на утрени четверга пятой седмицы Святой Четыредесятницы (по сложившейся традиции – в среду вечером) в православных храмах совершается особое богослужение – утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На этом богослужении единственный раз в году канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком. Покаянный канон дополняется тропарями канона преподобной Марии Египетской и святителя Андрея Критского. По своей продолжительности, а также ради воспоминания подвига египетской Подвижницы это последование традиционно называется «стоянием Марии Египетской».