Епископ Антоний встретился с потомком погибшего в 1930 году за веру настоятеля Михайловского храма села Малая Пурга

19 ноября 2018 года в епархиальном управлении епископ Сарапульский и Можгинский Антоний встретился с праправнуком расстрелянного в 1930 году священника Александра Нагорных — настоятеля Михайловского храма села Малая Пурга.

Потомка также зовут Александр Нагорных. Он живет в Москве и приехал на место подвига своего прапрадеда в Малую Пургу. Как известно  из истории, в 1930 году малопургинский храм  был закрыт богоборческой властью, но после «Церковного бунта» — массового протеста православных удмуртов против закрытия церкви, возвращен верующим. В результате восстания священник Александр Нагорных «тройкой ОГПУ» был приговорён к расстрелу, а две прихожанки-удмуртки к заключению в концлагеря.
Восстание православных малопургинцев было последним в Советском Союзе массовым протестом верующих.

В ходе беседы епископа Антония с Александром Нагорных  в частности была затронута тема поиска места расстрела и захоронения священника. В настоящее время Александр активно занимается этим вопросом. В память о посещении епархии Владыка подарил гостю икону Сарапульского святого — священномученика Амвросия.

В поездке в Сарапул Александра Нагорного сопровождал благочинный Малопургинского округа протоиерей Михаил Кабанов.