Епископ Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Царскосельского Маркелла

Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому ВАРСОНОФИЮ, родным и близким епископа Царскосельского МАРКЕЛЛА, клирикам и прихожанам Феодоровского Государева  собора в Царском селе.

Ваше Высокопреосвященство! Дорогие отцы, братия и сестры!

Прошу Вас принять мои искренние слова соболезнования и сопереживания в связи с преставлением всеми нами любимого Преосвященного Маркелла, епископа Царскосельского.

Слишком много переживаний и разлук принес нам нынешний Великий пост. В эти дни сугубой молитвы нам приходится расставаться с самими дорогими для нас людьми, в эти постные дни закончилось время земного странствия и для дорогого владыки.

Несмотря на тяжесть разлуки благодарю Господа, который судил мне встретить в моей жизни такого ревностного архиерея, доброго пастыря и просто отзывчивого, внимательного человека. Свидетельствую о том, что мне, как и многим другим малознакомым, а порой вообще незнакомым людям, владыка в трудные минуты смог оказать неоценимую поддержку, словом, советом, молитвой.

В последние годы владыку постиг тяжелый недуг, но несмотря не это, он продолжал совершать свое служение нести церковные послушания, помогать своему правящему архиерею и заботиться о многочисленной пастве.

Владыка жизни и смерти да упокоит верного служителя своего новопреставленного епископа МАРКЕЛЛА в селениях праведных!

А наши с вами скорбь и печаль от временной разлуки — обратит в радость от Воскресения.

Шлю усопшему последнее братское целование.

С любовью о Христе Воскресшем,

Антоний,