Епископ Глазовский и Игринский Виктор выразил соболезнования в связи с кончиной протоиерея Сергия Лялина

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Антонию, епископу Сарапульскому и Можгинскому, клиру и прихожанам храма Архистратига Божия Михаила села Малая Пурга, родным и близким протоиерея Сергия Лялина.
Ваше Преосвященство! Дорогие братья и сестры!
С глубокой скорбью воспринял известие о кончине протоиерея Сергия Лялина, клирика Михайловского храма села Малая Пурга, духовника Сарапульской епархии. Выражаю сердечные соболезнования клиру и прихожанам храма, родным, близким и духовным чадам почившего священнослужителя.

Так случилось, что мы познакомились с будущим пастырем в Александро-Невском кафедральном соборе, куда он пришел трудиться в качестве дежурного. У нас сложилось продолжительное и доверительное общение, и я видел, как воцерковляющийся молодой человек с открытой душой старался принимать самое деятельное участие в богослужениях, помогал в алтаре, трудился чтецом, возрастая от силы в силу на пути служения Христу и Его Святой Церкви.
По рукоположении же в священный сан он был назначен в храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Юськи Завьяловского района, приложив немало усилий для возрождения и благоукрашения сей православной святыни. Трудами почившего были налажены регулярные богослужения в храме, открыта воскресная школа, он всегда откликался на нужды селян, не осталось без его внимания и сельское кладбище.
Затем Господь призвал уважаемого священника к созданию нового прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» в п. Пугачево Малопургинского района. Свой земной путь протоиерей Сергий закончил в клире храма Архистратига Божия Михаила с. Малая Пурга, где мне когда-то пришлось начинать свое священническое служение.
Более двадцати лет, не взирая на недуги, протоиерей Сергий со тщанием и ревностью о славе Божией предстоял у престола Господня, являя пример по-евангельски доброго пастыря, настоящего духовного отца для пасомых, верного служителя Божия, самой жизнью своей свидетельствовавшего о Том, Кто есть Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14:6).
За минувшие годы отец Сергий стал одним из наиболее уважаемых и авторитетных сельских священников, пользующимся искренней любовью собратьев-сослужителей и вверенной его попечениям паствы. Его труды не остались без внимания священноначалия: уже через два года он удостоен набедренника и камилавки, в 2006 году — наперсного креста, в 2011 — сана протоиерея, в 2015 — палицы, а в минувшем 2020 — наперсного креста с украшениями.
Милосердный Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Сергия в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную и блаженную память.
ВИКТОР, ЕПИСКОП ГЛАЗОВСКИЙ И ИГРИНСКИЙ
г. Глазов, 07 марта 2021 года