Епископ Павел принял участие в престольных торжествах Александро-Невского собора г. Ижевска

6 декабря в день памяти святого благоверного князя Александра Невского престольный праздник отмечает Александро-Невский собор г. Ижевска.

Литургию в день праздника в соборе возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Архипастырям сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель прихода протоиерей Дмитрий Леонтьев, секретарь Сарапульской епархии священник Дмитрий Сырчин, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев, священнослужители города Ижевска.

Завершая богослужение, митрополит Викторин поздравил духовенство и прихожан и обратился ко всем со словами проповеди.

«Мы празднуем память великого благоверного князя Александра Невского — великого правителя, полководца, дипломата. Вспомним как митрополит Киевский и Владимирский Кирилл, отпевая благоверного князя, сказал, что зашло солнце земли нашей. Вот как ценили его современники! Он не оставил после себя дворцов или каких-то богатств, но оставил после себя непокоренную Русь и великие слова, что Бог не в силе, а в правде», — сказал владыка в проповеди и призвал всех в эти непростые дни, которые переживает вся наша страна, особенно усердно молиться святому Александру Невскому.

После проповеди настоятель прихода поблагодарил архипастыря за визит и совместную молитву в день престольного праздника.

Текст и фото пресс-службы Ижевской епархии