Епископ Павел сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в четырнадцатую годовщину его интронизации

1 февраля, в день памяти преподобного Макария Великого, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Праздничное богослужение состоялось по случаю 14-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Его Святейшеству сослужили предстоятели и делегаты поместных Православных Церквей, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, в том числе — епископ Сарапульский и Можгинский Павел.

За богослужением молились представители власти, государственных и общественных организаций.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.

Затем были вознесены особые прошения о Святой Руси, Святейший Владыка прочитал молитву.

Далее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Кирилле.

По окончании Литургии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству памятный крест.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев зачитал поздравление Президента России В.В. Путина.

В завершение Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом.

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По информации пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Фото Степана Зонова