Епископ Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Серафима Саровского

3 марта 2023 года, в пятницу Первой седмицы Великого поста, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Серафима Саровского г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: руководитель секретариата епархии и епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма протоиерей Вячеслав Остроумов; руководитель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Михаил Пименов, руководитель епархиального Отдела по молодежному служению священник Павел Шадрин, клирик Покровского кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер.

В первую пятницу святой Четыредесятницы по окончании Литургии Преждеосвященных Даров, в православных храмах совершается служба святому Феодору Тирону с пением ему молебного канона и освящением колива, в память о сотворенном святым великомучеником чуде.

Это великопостное празднование было установлено Святой Церковью по случаю чудесной помощи, оказанной святым Феодором Тироном 362 году константинопольским христианам. В те первые века христианства верующие были сохранены великомучеником Феодором от осквернения идоложертвенной кровью в первую седмицу Великого поста: святой явился архиепископу Евдоксию и повелел постящимся христианам употреблять коливо – сваренные с медом зерна пшеницы – вместо оскверненной на торжище пищи. Этим воспоминанием Церковь внушает своим чадам, что пост угоден Богу, и что постящиеся находятся под особым покровительством Господа.