Епископ Павел совершил первую в Великий пост Литургию Преждеосвященных Даров

1 марта 2023 года в среду первой седмицы Великого поста епископ Сарапульский и Можгинский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирики собора: иерей Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер.

Почитая с особым благоговением святую Четыредесятницу как время поста и покаянных трудов, православные христиане с древних времен не совершали священнодействия полной Божественной литургии во все дни этого спасительного поприща, за исключением субботы и воскресенья. Однако, являя милосердие немощной природе человека, нуждающейся в благодатном укреплении причастием Тела и Крови Христовых, Святая Церковь дарует своим чадам благую возможность принимать Святые Христовы Тайны и во дни Великого поста.

Так, церковными правилами было установлено, в многонедельный период великопостного подвига, преимущественно по средам и пятницам, совершать особое богослужение – Литургию Преждеосвященных Даров. Эта Литургия, как показывает само ее название, отличается от обычной тем, что на ней предлагаются верующим для причащения Святые Дары, уже освященные прежде, на предшествующей ей Литургии, и хранимые все эти дни на святом престоле.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

«В эти дни читается молитва преподобного Ефрема Сирина. Там есть такие слова «Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». К сожалению, мы с вами много времени проводим в праздности. Нам некогда читать полностью утренние и вечерние молитвы,а когда мы встречаем знакомых, то можем часами разговаривать на разные пустые темы, а Господу времени не остается. А ведь Он спросит за нашу каждую праздную минуту, за каждое праздное слово!  Великий пост — особое время, чтобы обратиться к усердной молитве, больше времени уделить нашему Спасителю, Святой Церкви», — сказал епископ Павел в проповеди.