Епископ Павел возглавил престольные торжества Никольского храма в городе Сарапуле

22 мая 2023 года в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в  Никольском храме города Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапула протоиерей Олег Остроумов, настоятель храма протоиерей Валерий Наркевич, секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирики Покровского кафедрального собора — диакон Николай Вайсбекер и диакон Герман Остроумов.

По запричастном стихе секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал о духовном подвиге святителя Николая и о важности следования примеру его жизни, наполненной истинной верой, кротостью и делами милосердия.

По отпусту Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, после чего была прочитана молитва перед  образом святителя Николая, и пропето величание.

В окончании торжеств преосвященный владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом. «Святитель Николай — самый почитаемый святой на Руси. Именно в честь этого угодника Божия освящено большинство храмов. Множество чудес совершает святой. Если попытаться описать все эти чудеса, то получится огромное количество томов. Святитель помогает в самых разных просьбах, если к нему обращаются с горячей молитвой. И мы должны к нему обращаться не только в праздник, но ежедневно. Встали утром, и обязательно скажите: «Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!». И он помолится, чтобы Господь помог нам. в наших просьбах и делах», — сказал в проповеди епископ Павел.

В завершении настоятель храма протоиерей Валерий Наркевич поблагодарил владыку за совершенное богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.