6 декабря Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с лидерами традиционных конфессий республики. Они обсудили реализацию социально-значимых проектов религиозными организациями, форматы сотрудничества друг с другом и органами государственной власти.

«Благодаря вашим усилиям сегодня в регионе установилась атмосфера согласия между людьми разной веры и национальностей, все чувствуют себя одинаково комфортно. Религиозные организации зачастую выступают инициаторами проектов разных направлений — проводятся благотворительные акции, духовно-просветительские и патриотические мероприятия. Только за последние два года из Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив вы привлекли гранты на почти 7 млн рублей. Особенно активны в этой работе религиозные организации Сарапульской и Глазовской епархий Русской Православной Церкви», — подчеркнул Александр Бречалов.

Также он поблагодарил лидеров конфессий за поддержку мобилизованных — они собрали и отправили продукты, медикаменты, теплые вещи и обувь бойцам и жителям освобожденных территорий, были на каждой отправке в военкоматах по республике.

Глава Удмуртии поздравил епископа Павла с началом архиерейского служения на кафедре Сарапульской епархии. «Вы прошли большой путь, отдали много сил и энергии на благо Церкви и жителей Удмуртии. Благодарю за вклад в выполнение наших общих задач и желаю здоровья, процветания во всех делах и начинаниях», — добавил Александр Бречалов.

Митрополит Викторин рассказал об основных проектах Ижевской и Удмуртской Епархии. С 21 ноября по 18 декабря в третий раз проходит благотворительная акция «Белый цветок». В образовательных организациях республики проводятся «Уроки милосердия», где дети мастерят белые цветки своими руками. Волонтеры выходят с собранными поделками в общественно значимые места и предлагают приобрести одну из них за пожертвование, рассказывают о благополучателях и акции в целом. В этом году «Белый цветок» стал общереспубликанским проектом. 18 декабря состоится итоговое мероприятие в Доме Дружбы народов с участием инклюзивных коллективов Удмуртии.

Актуальным остаётся центр помощи бездомным «Тёплый кров». Там предоставляют ночлег, душ, горячее питание, при необходимости медицинский осмотр всем нуждающимся, помогают восстановить документы. В этом году центр переведен на круглогодичный режим работы. За всё время услугой ночлега воспользовались 110 тысяч раз, только за 2022 год восстановили 71 паспорт.

Духовное Управление Мусульман Удмуртии на протяжении многих лет развивает общественные пространства Ленинского района Ижевска — действуют культурно-досуговые и развивающие центры для детей, «Тропа здоровья» оборудована скамейками, осветительными приборами, спортивными снарядами. Также Муфтий Фаиз хазрат Мухамедшин добавил, что ими тоже реализуется проект помощи бездомным. Им даётся кров, горячее питание, восстанавливают документы, помогают в трудоустройстве. Конфессии предложили создать подобные столовые во всех районах Ижевска — ларёк сможет работать по определенному расписанию, территория вокруг будет благоустроена. К проекту готовы подключиться и предприятия общественного питания и другие неравнодушные жители республики.

Исполняющий обязанности главного раввина Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община города Ижевска «Звезда Давида» Михаил Голуб рассказал о культурно-просветительских и патриотических проектах, реализуемых религиозной организацией. Например, продолжается демонстрация выставки посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве в городах и районах Удмуртии. Завершится она 1 февраля в Национальной библиотеке республики конкурсом среди учителей истории, который проводится Институтом развития образования. Используя этот опыт, организация уже запланировала новый образовательный проект об эвакуационных госпиталях. Напомним, в 2020 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено Ижевску. Михаил Голуб также предложил включить проект в программу мероприятий, посвященных 80-летию победы в Великой отечественной войне.

В этом году во второй раз прошла межконфессиональная спартакиада Удмуртии, которая собрала порядка 1300 участников. Соревнования объединили 9 направлений — от лыжных гонок до шашек. Лидеры конфессий сказали, что ранее обсуждали итоги этой спартакиады и наметили планы на будущее — превратить её в праздник, куда можно прийти всей семьёй.

Напомним, что встречи Александра Бречалова с лидерами конфессий стали традиционными: «Мы договаривались с вами регулярно подводить итоги выполнения моих поручений, данных органам государственной и муниципальной власти по итогам наших рабочих встреч. За это время их было порядка 30, и большинство выполнены».

Пресс-служба Главы и Правительства УР / Фото Э. Карипова