Исполнилось пять лет со дня кончины митрополита Николая (Шкрумко)

3 июня 2020  года исполнилось пять лет со дня кончины митрополита Николая (Шкрумко). Архипастырь служил в разных концах мира, но местом своего погребения перед смертью выбрал Удмуртию, в которой прослужил 22 года.Жизнь владыки Николая была  наполнена испытаниями. Репрессия родителей,   суровые детство и юность,  арест за религиозные взгляды,  высылка на север, где в течении пяти лет будущий архипастырь работал в тяжелейших условиях на лесозаготовках и слюдяных разработках.

Но всеми трудностями Господь лишь укреплял его и вел по духовному пути, связанному с церковным служением.

С особой любовью вспоминают архипастыря духовенство и верующие храмов г. Сарапула. Каждый из редких приездов владыки Николая  был настоящим праздником, событием, о котором вспоминали еще долгое время и с нетерпением ждали новой архиерейской службы.

Каждому, кто хоть раз общался с владыкой, навсегда запомнились его проникающий в самое сердце голос, его доброе слово и проникновенный взгляд, наполненный любовью к ближнему.

Будем хранить в сердцах память о владыке Николае и молиться о нем.

(Фото А. Чуракова)