Митрополит Викторин совершил архипастырский визит в Камбарку

10 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, посетил приход святых апостолов Петра и Павла г. Камбарки, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный города Сарапула протоиерей Олег Остроумов, настоятель Успенского храма Камбарки архимандрит Вениамин (Крюков), настоятель Петропавловского храма Камбарки, благочинный Закамского округа иерей Сергий Булдаков и секретарь Ижевской епархии диакон Илия Медведев.

После литургии владыка поблагодарил всех прихожан за совместную молитву и обратился к ним со словами проповеди на тему воскресного евангельского чтения, в котором повествуется об исцелении Христос слуги сотника.

«Сотник обратился к Господу Иисусу Христу с просьбой исцелить его слугу. Господь собрался пойти и исцелить этого человека. Удивительно то, что сотник сказал, что он недостоин того, чтобы Господь входил к нему, но просил исцелить слугу одним только словом. Господь ответил, что такой сильной веры Он не видел даже в Израиле и исцелил слугу сотника. Прежде чем просить у Господа что-либо в каких-то скорбях, нам нужно подумать: а не виноваты ли мы сами в том, что произошло? За многие наши грехи мы сами расплачиваемся своими болезнями. Поэтому, прежде чем просить о чем-то Бога нужно со смирением посмотреть на себя, на свое недостоинство и пойти прежде покаяться в своих грехах», — сказал владыка в проповеди и призвал всех чаще прибегать к покаянию.

В завершение архипастырь поздравил всех прихожан Петропавловского прихода с наступающим престольным праздником, а также наградил епархиальными наградами благотворителей прихода.

После литургии владыка посетил духовно-просветительский центр «Образ» и ознакомился с его деятельностью. Учащиеся представили открытый урок-занятие. В свою очередь архипастырь высоко оценил работу духовно-просветительского центра, подарил детям иконки и благословил детей на дальнейшую учебу.

Пресс-служба Ижевской епархии / Фото пресс-службы Сарапульской епархии