Митрополит Викторин совершил богослужение в Михайловском храме села Малая Пурга

25 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией посетил храм Архангела Михаила в с. Малая Пурга, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии диакон Илья Медведев, настоятель храма священноинок Арсений (Хамьянов) и клирик храма протоиерей Евгений Калчев.

В проповеди за богослужением владыка поздравил всех прихожан с юбилейной датой храма: в этом году исполняется 120 лет со дня его освящения.

«Сколько этот храм повидал, сколько людей здесь крестились, венчались и были отпеты! Раньше не было ЗАГСов, вся жизнь людей вертелась вокруг храма, а к этому храму была приписана большая часть деревень современного Малопургинского района.

В наши дни, уж после советского периода малопургинцы первыми показали пример другим селам, взявшись за активное восстановление своего храма. Я очень хорошо помню отца Антония Серова, который был первым настоятелем. Он сумел вокруг себя собрать такой приход, который жил единой семьей. Были после него и другие батюшки, которые продолжили его дело, некоторых из них, к сожалению, уже нет в живых: ушли от нас отец Михаил Кабанов и отец Сергий Лялин.

Дай Бог, чтобы и дальше приход продолжал укрепляться под духовным руководством уже новых батюшек», — пожелал владыка прихожанам.

После проповеди владыка вручил епархиальные награды прихожанам, наиболее потрудившимся во благо прихода. Медалью «За жертвенные труды» награждена Елена Петровна Седова. Архиерейскими грамотами награждены Татьяна Николаевна Ермакова, Надежда Александровна Яковлева, Галина Петровна Тубылова, Валентина Ивановна Сидорова, Антонина Васильевна Зайцева и Атаманова Екатерина Владимировна.