Митрополит Викторин совершил богослужение в храме Ксении Петербургской города Сарапула

26 февраля, в субботу мясопустную, накануне Великого поста, Православная церковь совершает молитвенное поминовение всех от века усопших православных христиан.
В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, совершил Божественную литургию и панихиду в храме Ксении Петербургской г. Сарапула.

Правящему архиерею сослужили благочинный Сарапульского округа, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов и духовенство города.

Завершая литургию, архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву

«Благодарю всех, кто пришел сегодня помолиться сегодня в этот храм — особо дорогой для всех нас — Сарапульчан. Многие наши родственники были отпеты здесь… Очень важно накануне Великого поста поминать наших усопших родных и близких. Скоро будет прощеное воскресение и вот за неделю до этого мы испрашиваем прощения у наших усопших. Вступая в пост, мы просим прощения у Господа за свои грехи и только тогда мы сможем получить прощение, когда сами испросим прощения и примиримся со своими близкими. Мы часто бываем перед ними виноваты, даже если говорим что любим, но грехов в наших взаимоотношениях бывает много. Поэтому у каждого даже у самого близкого человека есть за что просить прощения», — сказал архипастырь в проповеди.

Владыка также пожелал всем с пользой для души провести грядущие дни поста и выразил надежду на совместную молитву в этот период.

Пресс-служба Ижевской епархии. (Фото пресс-службы Сарапульской епархии).