Митрополит Викторин совершил Литургию в Никольском храме города Можги

29 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, посетил храм свт. Николая Чудотворца г. Можги, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Можгинского округа протоиерей Дмитрий Ангелич, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики благочиния.

В проповеди за богослужением владыка обратился к теме читаемого в этот день евангельского отрывка, повествующего об исцелении Христом слепорожденного.

«Когда мы болеем, когда на нас наваливаются несчастия, то мы задаем себе вопрос: «Почему? Почему на меня такая беда свалилась?» Когда мы не осознаем, что это дается нам по грехам, то начинаем еще и роптать на Господа. Сегодняшнее евангелие повествует нам о том, как Христос проходил со своими учениками мимо человека, слепого от рождения. Ученики спросили Его: «Кто согрешил, кто виноват в том, что человек родился таким — он или родители его?» Господь ответил, что никто не виноват, но человек был слеп потому, чтобы на нем явилась сила Божия. Он плюнул на землю, сделал брение и помазал глаза слепому, а затем приказал ему идти и умыться на Овчей купели. Слепой пошел, умылся и прозрел. Мы тоже с вами, зная что по грехам нашим Господь попускает болезни, не стараемся избавиться от грехов, не стараемся пойти туда, куда Господь послал этого слепорожденного: к источнику благодати, в храм Божий, где через Таинства даруется Божия благодать. Прийти в храм, исповедать грехи, причаститься и избавиться раз и навсегда от греха — это правильный путь, который и может помочь избавиться от болезни», — сказал в проповеди владыка.

Затем архипастырь поблагодарил всех за общую молитву в воскресный день и по случаю своего архипастырского визита вручил епархиальные награды благотворителям, которые трудятся во благо прихода.

Медалями «За жертвенные труды» были награждены Лесникова Валентина Григорьевна, Обухова Татьяна Сергеевна, Королева Тамара Семеновна, Федорова Ирина Геннадьевна и Назарова Ирина Прокопьевна.

Благодарственные архиерейские грамоты из рук владыки получили Бояров Алексей Павлович, Мячина Людмила Геннадьевна, Донгузова Надежда Ивановна, Ваганова Светлана Александровна, Зайцева Валентина Константиновна, Феклина Любовь Павловна, Жаркова Анна Ильинична, Лаврентьева Ираида Ильинична, Симакова Ева Анатольевна, Тоголукова Зинаида Федоровна, Петров Михаил Иванович, Виноградова Елизавета Кузьминична, Разживина Татьяна Николаевна, Бабурина Раиса Алексеевна и Янушкевич Иоанна Августиновна.

В завершение богослужения настоятель прихода отец Дмитрий поблагодарил владыку за архипастырский визит.

Текст и фото пресс-службы Ижевской епархии.