Обращение епископа Сарапульского и Можгинского Антония к верующим накануне Радоницы

Уважаемые братья и сестры! Христос Воскресе!

Приближается 28 апреля – Радоница – день поминовения усопших. День, когда мы идем в храмы и на могилы усопших сродников, чтобы вознести молитву об их душах.

Но в этом году испытания, выпавшие на нас в виде коронавирусной инфекции, заставляют изменить наши привычные традиции. К сожалению, сейчас кладбища  закрыты для посещения, а в храмы можно будет приходить вне богослужений, начиная с 29 апреля.

В связи с этим, я призываю вас отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Воздержитесь от посещения кладбищ в этот день, не подвергайте себя и своих близких опасности, избегайте большого скопления людей!

В этих условиях вы можете подать записки с именами для поминовения в храмах дистанционно: через сайты приходов и группы в соцсетях.

Совершайте молитву дома, а на могилы почивших родственников можно будет прийти, когда эпидемиологическая обстановка нормализуется.

Мы верим, что Воскресший Христос вновь проявит Свою милость на нас грешных.  А когда закончатся  эти испытания, мы снова соберемся вместе в наших храмах и возблагодарим Бога за Его безмерные щедроты.

Храни вас всех Господь!

Антоний. Епископ Сарапульский и Можгинский.