Пасхальное послание епископа Сарапульского и Можгинского Антония

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эту светозарную и спасительную ночь и во все дни Святой Пасхи, когда мир, видимый же весь и невидимый, прославляет Начальника жизни и смерти Победителя, сердечно приветствую всех вас жизнеутверждающим пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь», — призывает нас Церковь Христова. Из года в год благая весть о Воскресении победно звучит, побуждая нас воздать хвалу Богу и Спасителю, смертью смерть поправшему и соделавшему нас причастниками грядущей вечной жизни.

В Библии приведены удивительные слова Бога к человеку: «освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят» (Лев. 11, 44). А апостол Петр говорит: «вы же род избранный, царственное священство, народ святой» (1 Пет 2:9). Это значит, что Господь призывает нас жить в святости, в мире и любви, чистоте и непорочности. Он даровал нам для этого и все благодатные средства. Пребывая в ограде Церкви Христовой, мы имеем благодать Таинств, имеем Божественную помощь и заступничество святых. В Церкви мы становимся сопричастниками Пасхальной радости, как предначатия вечного блаженства в Царстве Божием. И хотя христианское крестоношение – это путь узкий, подчас исполненный скорбей, но он освящен Самим Господом и оканчивается – Воскресением. И пусть не смущают нас треволнения житейского моря, Господь сказал для всех нас утешительные, исполненные силы слова: мужайтесь, Я победил мир (Ин. 16, 33).

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Благочестивая паства Сарапульской епархии! Сердечно поздравляю вас с торжественным и спасительным днем Святой Пасхи. Пусть свет Воскресения наполняет нас пасхальной радостью, пусть вера приумножается в нас и сохраняет от разделений, пусть отображается на скрижалях нашего сердца Божественный Лик Спасителя, зовущий к совершенству, пусть сила Божия отвращает нас от всего греховного и увлекает на путь духовного делания, мира, добра, согласия и любви. Будем праздновать этот день едиными устами и чистым сердцем, ибо, по слову святителя Филарета Московского, «кто празднует с чистым сердцем, тот празднует с Ангелами; кто празднует с любовью к Богу и Воскресшему Христу и в духе братолюбия к ближним, тот празднует в общении с Небесной Церковью». Аминь!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

АНТОНИЙ. Епископ Сарапульский и Можгинский.

Пасха Христова, 2019 год, г. Сарапул