Правящий архиерей принял участие в открытии двух тактильных барельефов

25 сентября 2018 года управляющий Сарапульской епархией епископ Антоний принял участие в открытии очередных тактильных барельефов, устанавливаемых на исторических зданиях  в рамках проекта «Город на ощупь», организованного Ассоциацией родителей детей-инвалидов города Сарапула на средства президентского гранта.

На этот раз объектом внимания городской общественности и волонтеров стало здание бывшего духовного училища, построенного в  1882 году в архитектурном стиле  – эклектика. За более чем столетний исторический период  в этом здании помимо духовного училища размещались военкомат, госпиталь, сельхозучилище и представительство УдГУ. Пожалуй, самой яркой страницей истории этого здания стало его посещение 21-го июня 1904 года одним из самых почитаемых в то время в стране священников — Иоанном Кронштадтским, многие из пророчеств которого сбылись. Будущий святой выступал здесь перед городским духовенством. Недавно данный объект был возвращен Русской Православной Церкви.

Помимо тактильного барельефа с изображением духовного училища, на здании установили барельеф с изображением еще одного исторического объекта — дома Стрельцова. Он располагался поблизости, но в 2004 году в связи с пожаром, был утрачен.

Фото с мероприятия