Правящий архиерей возглавил богослужение накануне дня памяти блаженной Ксении Петербургской

5 февраля 2017 г., накануне дня памяти блаженной Ксении Петербургской, Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и
Можгинский, совершил всенощное бдение в храме святой блаженной Ксении Петербургской г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Николай Экс, духовенство Сарапульской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор храма святой блаженной Ксении Петербургской.

На полиелее  Владыка Антоний помазал молящихся и прикладывающихся к иконе Ксении Петербургской освященным елеем.

По окончании богослужения Его Преосвященство произнес напутственное слово и преподал прихожанам архиерейское благословение.

— Святая блаженная Ксения явила нам прежде всего пример любви. Любви к Богу, любви к своему мужу и любви к ближнему. Этот свой подвиг она пронесла через свою жизнь. За это ее полюбил народ, который знал ее при жизни и приходил за поддержкой. А она молилась о людях и совершала чудеса. И после смерти по заповеди блаженной Ксении многие приходили на ее могилку и получали там ее помощь и поддержку.

Для многих подвиг юродства во имя любимого человека может быть непонятен. Особенно сейчас, когда мы живем в такое время, когда люди с легкостью разводятся, и в течение жизни меняют по нескольку мужей или жен. И во время жизни блаженной Ксении были те, кто над ней насмехался, считая ее больным человеком. А она, нисмотря ни на что, терпеливо несла свой жизненный  крест ради любимого человека, стараясь делать добрые дела, которые он не успел сделать при жизни, тем самым надеясь спасти его душу.

Так подобает жить каждому христианину. Терпеть тяготы человека, которого Господь послал нам. И терпеть не только до конца жизни супруги или супруга, но и до своей гробовой доски.