Представители Сарапульской епархии приняли участие в лыжных соревнованиях Второй Межконфессиональной спартакиады Удмуртии

29 января 2022 года в г. Ижевске на базе СОЛК им. Г.А. Кулаковой прошли соревнования по лыжным гонкам. В этом году мероприятие собрало рекордное количество участников – 358 человек.

Организатором лыжных гонок выступило Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики при инициативе и поддержке Ижевской епархии.

Лыжные гонки — это первое соревнование Межконфессиональной спартакиады, в рамках которой в течение года пройдут состязания спортивных семей, соревнования по северной ходьбе, легкоатлетический кросс, дартс, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, шашки. В гонках приняли участие команды Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархий, Духовного управления мусульман Удмуртии, Старообрядческого прихода г. Ижевска и Евангелическо-Лютеранской Церкви Христа Спасителя г. Ижевска.

В рамках торжественного открытия соревнований с приветственными словами выступили: Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, Муфтий Удмуртской Республики Фаиз Хазрат Мухаметшин, исполняющий обязанности Министра национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров и заместитель Министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Алексей Выстребов.
Напутственные слова участникам состязаний сказали и прославленные лыжницы Удмуртии: 4-кратная олимпийская чемпионка Галина Алексеевна Кулакова и 2-кратная олимпийская чемпионка Тамара Ивановна Тихонова.

После вступительных слов и зажигательных выступлений творческий коллективов был дан старт соревнованиям. Всего состоялось десять забегов в семи возрастных категориях.

Призы победителям вручали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, исполняющий обязанности Министра национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров и директор центра спортивной подготовки сборных команд Удмуртской Республики Анна Санникова. Отдельный кубок от митрополита Викторина получила самая многочисленная команда по числу участников – это команда Ижевского благочиния. Также дипломы и благодарности получили капитаны всех команд, организаторы и волонтёры соревнований.

Пресс-служба Ижевской епархии.