Представители Сарапульской епархии приняли участие в образовательном интенсиве, посвященном организации церковного молодежного хора

В рамках проекта «Ритм веры» в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии прошел двухдневный образовательный интенсив, посвященный вопросам организации церковного молодежного хора. Организатором мероприятия выступил Отдел культуры Ижевской епархии в лице руководителя диакона Дмитрия Никитина.

«Ритмы веры» — это молодежный хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодежных певческих коллективов на приходах. Организаторами проекта выступают
Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодежи Тверской епархии. Помимо образовательной части, в рамках проекта в Ижевск была принесена святыня из Тверской епархии — ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской.

Спикерами образовательного интенсива выступили эксперт Синодального отдела по делам молодежи, руководитель культурно-образовательного центра Тверской епархии «Пространство возможностей – Дом 36» Павел Ефремов и хормейстер Молодежного хора Тверской епархии, преподаватель музыки Мария Молоткова.

Эксперты поделились своим уникальным опытом создания и сопровождения молодежного хора в Тверской епархии. Данный проект показал свою эффективность и стал основной платформой для работы с молодежью. В хор привлекаются все молодые люди, интересующиеся хоровым пением, не только воцерковленные. Именно здесь происходит их знакомство с православием и его многовековой и богатой культурой.

Слушателями интенсива стали представители духовенства и молодежного актива приходов митрополии. В их числе руководитель молодежного Отдела Сарапульской епархии иерей Николай Середа и клирик храма в честь Святителя и Чудотворца Николая города Можги диакон Роман Ходырев.

По информации пресс-службы Ижевской епархии.