Престольный праздник Введенско-Богородицкого храма села Нынек

4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Введенско-Богородицком храме села Нынек Можгинского района — единственном храме митрополии, посвященном этому двунадесятому празднику.

Его Преосвященству сослужили — благочинный Можгинского округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Ангелич, благочинный Алнашского округа протоиерей Михаил Иванов, клирики храма протоиерей Виктор Косолапов, диакон Роман Ходырев, а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов. За Литургией молился секретарь епархии священник Димитрий Сырчин. На богослужении присутствовали Глава муниципального образования «Можгинский район» А.Г. Васильев, руководитель СПК «Луч» А.Н. Шаранов, попечитель храма И.В. Павлов, жители села и паломники.

По окончании Литургии владыка Павел поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и произнес проповедь.

«В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали притчу о неразумном богаче, который хотел стяжать земное богатство. «Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя…» Эта притча обращена ко всем нам. Мы не должны надеяться на земные блага. Нам нужно делать добрые дела, чтобы когда наша бессмертная душа встанет перед Господом, мы могли ответить за все наши земные дни и годы, которые проходят, как один миг.

Некоторые думают, что начнут ходить в церковь, молиться, помогать ближнему когда выйдут на пенсию. Но Господь призывает не только в старости, но и в младенчестве, и в зрелом возрасте…Потому нужно всегда быть готовыми к этому. Очищать свою душу Святым покаянием и соединяться со Христом в таинстве Святого Причащения. Особенно сейчас во дни Рождественского поста нужно спешить в храм, чаще обращаться к молитве, делать больше добрых дел» —  сказал правящий архиерей.

В завершении благочинный округа протоиерей Димитрий Ангелич поблагодарил епископа Павла за архипастырский визит и совершенное богослужение. Со словами приветствия в адрес  Его Преосвященства обратились Глава муниципального образования «Можгинский район» А.Г. Васильев, руководитель СПК «Луч» А.Н. Шаранов и попечитель храма И.В. Павлов.