Рождественское послание епископа Сарапульского и Можгинского Антония

Всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, возлюбленные братья и сестры, верные чада Сарапульской епархии Русской Православной Церкви! В эти светлые, радостные дни, когда мы вновь переживаем пришествие в мир Господа и Спасителя Иисуса Христа, всех вас от всего сердца приветствую с праздником светлого Христова Рождества и Новолетием!

Праздник Рождества Христова – это всегда праздник надежды, праздник ожидания чуда, которое совершается каждый год непременно. И мало того, мы сами зачастую становимся творцами этого чуда для тех людей, которые нас окружают. Для тех, кто нуждаются в любви, заботе, внимании, нуждаются в тех маленьких чудесах, которые каждый из нас способен творить.

Минувший год, благодаря милости Божией, стал для нас годом благополучным. За этот год мы пережили и воспоминали много радостных и печальных событий. Начался год воспоминанием трагических событий, перевернувших всю историю нашего отечества. Мы вспоминали 100-летие деятельности Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов. Решения и деятельность этого Собора стали промыслительными в тех условиях, в которые была поставлена в последующем Русская Православная Церковь, во времена нелегких испытаний, во времена гонений.

Мы вспоминали 100-летие преставления, мученической кончины нашего небесного покровителя — священномученика Амвросия, епископа Сарапульского. Мы также вспоминали, как указом Святейшего Патриарха Тихона сто лет назад была впервые образована самостоятельная Сарапульская епархия. В то время епархия простирала свою территорию на наибольшую часть современной Удмуртии, включая также некоторые районы Перемского края и республики Татарстан.

Мы благодарили Бога за Его милость, явленную нам в этом году, в том, что имели возможность стать участниками освящения новых храмов. Еще четыре новых храма появилось на территории нашей епархии в уходящем году, где каждый приходящий может теперь получать помощь Божию. Также в этом году, благодаря Богу и стараниям наших помощников и меценатов, мы смогли перевести странноприимный дом в селе Уральском в новое помещение, ремонт которого недавно закончился. В этом году мы открыли первый и пока единственный в России Музей истории религий и национальностей Прикамья, где можем увидеть духовные и народные традиции, людей, живущих на нашей богоспасаемой прикамской земле.

Этот год стал для нас годом новых трудов и свершений, новых побед, а иногда и поражений. Но за все за то, что произошло мы непрестанно благодарим Бога, который печется о спасении каждого человека.

В эти святые рождественские дни, мы, пусть и по светскому календарю, также начинаем Новолетие благости Господней. Мы молитвенно простираем свои взоры в будущее, и просим Подателя всяческих благ, Богомладенца, лежащего в яслях, чтобы Его забота и любовь к роду человеческому, и к нам, Его последователям, живущим на этой земле, никогда не прекращалась.

Всех вас от всей души поздравляю с праздником Рождества Христова. Пусть радость о пришествии в мир Господа и Спасителя Иисуса Христа станет основанием к новым свершениям, новым достижениям и победам каждого из нас на пути ко Христу, в этом спасительном шествии, итогом которого будет радость общения с родившимся Богомладенцем, Господом Иисусом Христом в Его вечном и нетленном Царствии.

Аминь.

Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский