С 2013 года количество приходов в Сарапульской епархии увеличилось почти в два раза

Установка крестов на Михайловском храме в с. Киясово, 2017 г.

«Сегодня, когда мы завершили первый этап восстановления нашей церковной жизни, открыли многие епархии, храмы, монастыри, духовные школы, народ наш входит в особую полосу смертельной духовной опасности, исходящей от пропаганды всесилия человеческого инстинкта.

В этот момент враг рода человеческого обретает особую силу влияния на сознание людей. Что мы этому противопоставим? Наши достижения за минувшие 20 лет? Их недостаточно. Мы должны обрести новое дыхание церковной жизни. И потому создаются новые епархии, и перед архиереями ставятся труднейшие задачи — умножить количество приходов, приблизить пастыря к пасомым, реально приблизить к людям великий евангельский идеал, который только и способен помочь современному человеку обрести смысл жизни».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сарапульская епархия возрождена 26 декабря 2013 года. В этот день  решением Священного Синода, она была выделена из состава Ижевской епархии и восстановлена как самостоятельная. Одновременно включена в состав Удмуртской митрополии.

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Сарапульский и Можгинский».

Территория епархии объединила приходы в административных границах Алнашского, Граховского, Камбарского, Каракулинского, Киясовского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского районов Удмуртской Республики.

Первым управляющим возрожденной епархии был назначен епископ Викторин, впоследствии ставший митрополитом Ижевским и Удмуртским.

С 2016 года Сарапульскую епархию возглавляет владыка Антоний.

По состоянию на 2013 год на территории, входящей в сегодняшние границы епархии, было зарегистрировано 42 прихода.

Сегодня в епархию входят девять благочиний, объединяющих 82 прихода и молитвенные комнаты, действует Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь, две монашеские женские общины.

Служение совершают 71 священник и три диакона.